Ростов - город будущего

В рамках реализации муниципального экологического проекта «Ростов-город будущего», с целью раннего вовлечения детей в познавательную и научно- исследовательскую деятельность, выявления и поддержки способных и одаренных обучающихся в области исследовательской деятельности, вовлечения обучающихся в изучение вопросов экологии, здоровья, природного и историко-культурного наследия Донского края, для пропаганды научных знаний и развития у обучающихся интереса к будущей профессиональной деятельности в области экологии, с 22 по 28 февраля 2021 года проводится открытая городская научно-практическая конференция «ЭКОЛОГиЯ – Весна 2021».

МБДОУ № 95 принимает участие в Открытой городской научно-практической конференции «ЭКОЛОГиЯ - Весна 2021» в рамках муниципального экологического проекта «Ростов – город будущего»

Исследовательская работа по Теме: "Самые красивые легенды о цветах"
Автор: Хуруджи София, 6 лет, воспитанница старше-подготовительной группы МБДОУ № 95 города Ростова-на-Дону.
Руководители проекта: воспитатель Эрганова Жаннета Михайловна, старший воспитатель Говядова Ольга Ивановна.
Актуальность
На Дону более 2 000 видов разнообразных растений. У каждого растения есть своё название, а у каждого названия своя история. Нас заинтересовало, а откуда берут свои названия цветы. И если дети и взрослые будут больше знать о цветах, то будут бережнее относиться к ним, и жизнь этих прекрасных творений природы станет безопасней. Мы сохраним бескрайние донские степи с прекрасными Тюльпанами, Васильками и Ромашками.
Цель: Через изучение информационных источников о флоре, изучение литературы, узнать о легендах и мифах цветковых растений, которые растут в Донском крае.

Задачи:

• Собрать из разных источников информацию о цветковых растениях, растущих в Донском крае;
  • Изучить энциклопедию о растениях, статьи, литературу;
  • Собрать материал о легендах и мифах цветковых растений;
  • Рассказать о результатах исследования воспитанникам нашего детского сада.

Область исследования: народный фольклор (мифы, легенды, стихи).

Предмет исследования: цветы.