НЕДЕЛЯ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ В МБДОУ № 95

Никто не учит маленького человека:
«Будь равнодушным к людям, ломай деревья,
попирай красоту, выше всего ставь свое личное».
Все дело в одной, в очень важной закономерности
нравственно-патриотического воспитания.
В.А. Сухомлинский
В целях становления на ранних этапах гражданских основ личности, совершенствования работы по патриотическому воспитанию с детьми дошкольного возраста в детском саду № 95, с 03 декабря по 10 декабря 2018 года, проводилась Неделя Воинской Славы.

Педагоги знакомили дошкольников с явлениями общественной жизни, с событиями, происходившими в стране, с памятными датами.
3 декабря, в День Неизвестного Солдата, организована тематическая выставка.
В рамках Недели Воинской Славы в МБДОУ был организован тематический урок Мужества. В ходе тематической беседы, которая сопровождалась презентацией, ребята узнали много нового о ВОВ, о том, какие испытания выпали на долю советского народа в годы войны, как несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил.
В старше-подготовительной группе, с целью обогащения представлений о защитниках Отечества и их ратном труде, проходило образовательное мероприятие "Наши защитники". Дети посмотрели видеоролики о танкистах, летчиках и моряках, поделились своими впечатлениями о значимости военной службы в различных видах войск. Познакомились с разновидностями военного обмундирования для различных родов войск.
Ребята также узнали, почему так тяжела солдатская каска. Живые эмоции и неподдельный интерес у детей вызвала возможность примерить представленные экспонаты и почувствовать себя "настоящими защитниками".
С целью формирования у детей представлений о родах войск, о названии различных видов техники, а также проявлению творческой самостоятельности и активности, в старше-подготовительной группе организована тематическая изобразительна деятельность.
героических поступков главных героев литературных произведений способствуют пониманию того, что все великие деяния и мужественные поступки совершаются из любви к Отечеству и своим близким, к своему народу, из чувства ответственности перед ними.
Дети имеют возможность рассмотреть иллюстрации, вместе с воспитателями выбрать книги для просмотра в группе, чтения с родителями дома, а также найти ответы на интересующие их вопросы
Памятная дата 5 декабря - День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год). Рассматривание иллюстраций расширяют исторические знания и представления о Великой Победе и её Героях.
Памятная дата 9 декабря - День Героев Отечества.
Дети с интересом слушали рассказы о мужестве и стойкости русских солдат, пионерах-героях, с интересом рассматривали фотографии. Память о павших героях почтили минутой молчания.
Организация тематической недели стала еще одним шагом на пути к позитивной социализации дошкольников, всестороннего личностного, морально-нравственного и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности