День народного единства

День Народного Единства – это праздник единства всех людей ста девяноста национальностей, проживающих на территории нашей страны.
Россия — это единый народ вне зависимости от национальности или вероисповедания.
     На территории Донского  края, Ростовская область проживает  народ разной национальности.  Донской   край – многонациональный. Наш Детский сад посещают дети разных народов – русские, армяне, грузины, дагестанцы, осетины, татары. Очень важно с раннего детства  формировать  у детей  чувства толерантности, интереса и уважения к другим национальным культурам.
В рамках празднования «Дня Народного единства», с целью  воспитания чувства общности, дружбы и единства с людьми различных национальностей в МБДОУ № 95 провели веселое мероприятие «Игры разных народов»
Народные подвижные игры способны не только развивать двигательные качества, скоростно-силовые, координацию, ловкость, но и формировать умение видеть и понимать другого человека, проявлять уважение к культуре и обычаям других народностей.

Дети с удовольствием играют в русскую народную  игру «Карусель», под татарскую народную мелодию повторяют  движения ведущего Тимербайя, дагестанская народная игра «Подними платок» проводится в сопровождении народной, зажигательной мелодии «Лезгинка», осетинские народная игра  «Водопад и ветер» развивает воображение. Игра малой подвижности «Дружба» завершается словами «Никому нельзя скучать, все мы будем танцевать», - и танцевальные движения выполняют дети всей группы

Важно осознавать себя единым народом, несмотря на все наше разнообразие. Важно понимать, что в основе должно лежать одно — любовь к Отечеству, стремление сделать его сильнее, мощнее, эффективнее, а жизнь людей — лучше. Чувство уважения, гордости и любви к родному государству, является самой прочной основой.