22 апреля - День Матери – Земли

Весной жители планеты отмечают несколько прекрасных праздников. День Матери-Земли 22 апреля, как и День Земли, проводимый в День весеннего равноденствия, дает возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому. Термин «Мать-Земля» общепринят во многих странах,  он отражает зависимость между планетой, её экосистемами и человеком.
Экологический праздник, проводимый в нашем детском саду, посвящён   нашей любимой Земле, её величию, её природе, её красоте.
В. А. Сухомлинский, выдающийся педагог, на протяжении всей своей деятельности занимавшийся проблемами воспитания и развития детей, рассматривал природу как «благодатный источник воспитания человека», источник умственного развития детей (чтение «Книги природы»). От красоты природы — к красоте слова, музыки и живописи. Учил детей видеть красоту природы, слушать, чувствовать красоту окружающего мира. «Природа — благодатный источник воспитания человека».

Наиболее действенным средством экологического воспитания является разнообразная деятельность детей (учебная, познавательная, художественная, творческая, игровая). Особую роль играет природоохранительная деятельность дошкольников.

Приобщая детей к духовности, мы должны научить их осознавать красоту природы. Но красота не всегда бывает приметна, ее надо уметь разглядеть. Научить детей удивляться природе, отзываться на ее красоту, восхищаться ее «разумом»- вот наша задача. Эстетическое отношение к природе помогает решать задачи экологического воспитания, способствует нравственному отношению к ней.

Образ планеты Земля – единой, единственной на все времена для населяющих ее народов, но уязвимой и хрупкой — взывает к совести. И она, совесть, должна всколыхнуть разум человеческий, чтобы деяния всех землян были мудрыми и взвешенными. Очень важно и то, чтобы свою причастность к защите планеты Земля понял и осознал каждый – от ребенка до седого старца.

Люди добрые, очнитесь,
Да скорее оглянитесь:
Нам же негде будет жить,
Если Землю не хранить!