14 февраля – 75-я годовщина освобождения Ростова-на-Дону

Тематическое мероприятие, посвященное 75-ой годовщине Освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Цель: Формирование чувства патриотизма, гражданственности, формирование представлений о защитниках малой и большой Родины, знакомство с подвигами народа в годы Великой Отечественной войны;
Словно перелистывая героические и трагические страницы в истории нашего города, дошкольники с интересом слушали рассказы о героизме детей - ровесников современных мальчишек и девчонок, о подвиге юного мальчика-героя Вити Черевичкина, именем которого, названа улица нашего района.
Смотрели видеофильм  «Освобождение Ростова-на-Дону, о том, как в ночь на 9 февраля 11-я гвардейская казачья кавалерийская Донская дивизия под командованием генерала С.И. Горшкова преодолела реку Мёртвый Донец и стремительно ворвалась в пригород Ростова, в станицу Нижне-Гниловскую, и удержала её до прихода стрелковых частей. Сломив сопротивление противника, войска фронта 7 февраля освободили города Батайск и Азов, 12 февраля — Шахты, 13 февраля — Новочеркасск. 126-я и 87-я стрелковые дивизии 51-й армии трое суток вели бои в районе станиц Аксайской и Александровской, а утром 14 февраля вошли в город. В тот же день частями 28-й и 51-й армии город Ростов был полностью освобождён от врага.
Минутой молчания дети почтили память погибших.

Письма с фронта

Выставка фотографий

С того времени прошло много лет. Сейчас наш город стал красивым, чистым и уютным. Но в сердцах Ростовчан никогда не исчезнет благодарность и признательность тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, освободил от фашизма наш город и нашу страну. Подвиг героев, освобождавших наш любимый город, никогда не забудется, а 14 февраля вошло в историю города как День благодарной памяти и светлой скорби.