Важная информация!

ВАЖНО!
Согласно внесенным изменениям, теперь в Правилах дорожного движения Российской Федерации установлено безальтернативное использование детских удерживающих устройств для перевозки детей в возрасте младше 7 лет, а также использование таких устройств либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, для перевозки детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно, - так комментируют в ГИБДД.
- Эффективность использования детских удерживающих устройств подтверждена многочисленными исследованиями. В частности, такие устройства позволяют на 80% снизить риск травмирования детей в возрасте до 4 лет, а детей в возрасте от 5 до 9 лет – на 52%.
Наказание за нарушение: штраф 3000 рублей за нарушение требований к перевозке детей (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ).

ВАЖНО!
Еще раз: новая редакция ПДД предусматривает альтернативу для детей в возрасте от 7 до 12 лет на задних местах – либо детское автокресло, либо обычный ремень безопасности. Но гаишники все же рекомендуют перевозить в детском удерживающем устройстве даже детей школьного возраста. Но рекомендуют, а не заставляют: здесь также могут быть исключения, когда будет оправданным использование не детского автокресла, а штатных ремней безопасности. Например, когда ребенок уже «перерос» параметры, на которые рассчитаны автокресла (рост 140 см и вес 36 кг). Или когда речь идет о перевозке ребенка-инвалида, больного ребенка в лечебное учреждение, перевозке ребенка на попутке где-то сельской местности, в неблагоприятных погодных условиях. Или если машина маленькая, а сзади нужно сесть троим. Куда там ставить детские кресла?

ДЕТЕЙ ОДНИХ НЕ ОСТАВЛЯТЬ
Поправки запрещают оставлять в машинах на время стоянки (более 5 минут) детей дошкольного возраста без совершеннолетнего лица. Тут все просто: не исполнилось ребенку 7 - рядом должен быть совершеннолетний. Родственник или сосед - не важно, главное, чтобы под присмотром взрослого.
Наказание за нарушение: штраф 500 рублей за нарушение правил перевозки людей (ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ).
ЦИФРЫ
В прошлом году в стране произошло 2 142 ДТП с участием детей в возрасте до 12 лет, в которых 94 ребенка погибли, 2 404 были ранены. При этом показатель смертности среди несовершеннолетних, связанной с нарушением правил использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, увеличился почти на половину. В 2016 году выявлено 780 949 фактов нарушения правил перевозки детей, за период январь – май 2017 года – 325 203 таких фактов.

Согласно внесенным изменениям в Правила дорожного движения Российской Федерации
Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла

За нарушение любого из данных требований в ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ предусмотрено наказание для физических лиц в виде штрафа в размере 3000 руб., для должностных лиц — 25 тыс. руб., для юридических лиц — 100 тыс. руб.
ВАЖНО!
Светоотражающие жилеты должны стать непременным атрибутом водителя, оказавшегося в темное время суток на неосвещенной трассе вне города. Изменения вступают в силу с 18 марта 2018 года